Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АО ОБНАРУЖИЛИ ЕЩЁ ОДИН ВИД ПТИЦЫ

НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АО ОБНАРУЖИЛИ ЕЩЁ ОДИН ВИД ПТИЦЫ

21/08/2006 16:11 / 👁 1831 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В результате научных изысканий на территории заповедника "Забеловский" в Еврейской автономии областные орнитологи установили, что в автономии обитает не 309 видов птиц, как думали ранее, а на один больше. Об этом 221 августа сообщила ГТРК "Бира".Сейчас на территории заповедника работает группа научных сотрудников, которая изучает животный и растительный мир этой охраняемой природной зоны.
В результате научных изысканий на территории заповедника "Забеловский" в Еврейской автономии областные орнитологи установили, что в автономии обитает не 309 видов птиц, как думали ранее, а на один больше. Об этом 221 августа сообщила ГТРК "Бира".

Сейчас на территории заповедника работает группа научных сотрудников, которая изучает животный и растительный мир этой охраняемой природной зоны. Как рассказал ученый Андрей Аверин, в этом году дальневосточные орнитологи работают по программе американских коллег. Заокеанских ученых интересуют все птицы востока России, и даже те, которые теоретически могут попасть на территорию США. Специально с этой целью в "Забеловском" будет отловлено и окольцовано около 200 пернатых. Также у них возьмут и анализы на птичий грипп.

"Образцы на птичий грипп и ведомости по кольцеванию отправим в г. Фербенкс (штат Аляска) в местный университет. В следующем году оттуда мы получим данные, имеются ли в присланных образцах штаммы вируса птичьего гриппа", - пояснил Аверин.

Нынешняя научная экспедиция уже помогла орнитологу Аверину пополнить список видов пернатых обитающих в автономии. Теперь, вместе с райской мухоловкой этих видов насчитывается 310.

Последние новости

Популярные новости