Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АРМЕНИЯ ВЫШЛА В МИРОВЫЕ ЛИДЕРЫ ПО ЧИСЛУ "ГАЗИФИЦИРОВАННЫХ" АВТОМОБИЛЕЙ

АРМЕНИЯ ВЫШЛА В МИРОВЫЕ ЛИДЕРЫ ПО ЧИСЛУ "ГАЗИФИЦИРОВАННЫХ" АВТОМОБИЛЕЙ

18/08/2006 10:42 / 👁 1725 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Республика Армения стала мировым лидером по количеству автомобилей, использующих природный газ в качестве основного вида топлива. По информации министерства транспорта Армении, в настоящее время газовыми установками оснащено от 20 до 30 процентов эксплуатируемых в стране машин.
Для сравнения можно отметить, что по данным Всемирной ассоциации использования природного газа (World LP Gas Association), в самой "газифицированной" европейской стране - Голландии - этот показатель едва достигает трех процентов.

Однако, как считают специалисты, столь широкое распространение в Армении автомобилей, передвигающихся на природном газе, вызвано не столько желанием местных жителей улучшить экологическую ситуацию в стране, сколько высокими ценами на более привычные виды топлива. В настоящее время, как сообщает Reuters, стоимость литра бензина здесь достигает 91 цента, что почти втрое выше, чем АГЗС просят за литр природного газа.

По словам владельцев газовых заправочных станций в Армении, число "газифицированных" машин в этой стране растет небывалыми темпами. По некоторым оценкам, только за последний год количество таких автомобилей увеличилось на 30 процентов, несмотря даже на довольно высокую стоимость газового оборудования - от 800 до 1000 долларов США.

Последние новости

Популярные новости