Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 16 АВГУСТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ

16 АВГУСТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ

16/08/2006 12:09 / 👁 1970 / Поделиться:
Этот день вошел в международный календарь согласно предложению международного Общества Прав Животных (ISAR) США. Бездомные собаки в российских городах - это выброшенные домашние животные или их потомки. В России около 120 000 бездомных животных - таковы данные центра защиты прав животных "Вита". В последние 10 - 15 лет в России наблюдается резкий рост численности бездомных собак.
Это приводит к массовому истреблению кошек в жилой многоэтажной застройке и диких животных в лесопарках и окрестностях городов. Бездомные животные представляют реальную угрозу людям. Они являются переносчиками вирусных заболеваний. Брошенные домашние животные нередко нападают на людей. Только в последние годы зафиксированы десятки случаев гибели людей от укусов собак.
В Европе владельцы домашних животных обязаны стерилизовать своих питомцев, в противном случае, должны платить достаточно большой налог. Это помогает предотвращать рост популяции бездомных животных. Беспризорных животных стерилизуют, помещая для реабилитации после операции в приюты, хотя бы на короткий срок. Существуют также приюты благотворительных организаций для пожизненного содержания животных.

В России основной метод регулировании численности бродячих животных - их истребление, которое, зачастую, проводится варварскими методами.

В России приюты есть в 10 городах. И лишь отдельные организации занимаются стерилизацией животных, поскольку, в среднем, стерилизация кошки стоит 400 рублей, собаки - от 500.

В 2005 году в поддержку общественного движения по защите бездомных животных выступили известные деятели культуры, напечатав свое обращение в газете "Московский Комсомолец" (от 22.04.2005).

В Миассе несколько лет существует Фонд защиты городских животных, который хоть как-то пытается решать проблему бездомных животных. В планах Фонда строительство приюта, но эту проблему не решить без поддержки городских властей и широкой общественности.

В канун Международного дня бездомных животных, еще раз напоминаем нашим соотечественникам слова Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили…"

Последние новости

Популярные новости