Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СРЕДСТВО КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ СПАСЛО МЫШЕЙ ОТ ДИАБЕТА

СРЕДСТВО КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ СПАСЛО МЫШЕЙ ОТ ДИАБЕТА

15/08/2006 09:26 / 👁 1719 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Традиционное средство китайской медицины берберин, возможно, обладает высокой эффективностью при лечении сахарного диабета 2 типа. К таким выводам пришли австралийские исследователи в результате экспериментов с лабораторными животными.Берберин содержится в корнях и коре таких растений как барбарис, магония и желтокорень.
Традиционное средство китайской медицины берберин, возможно, обладает высокой эффективностью при лечении сахарного диабета 2 типа. К таким выводам пришли австралийские исследователи в результате экспериментов с лабораторными животными.

Берберин содержится в корнях и коре таких растений как барбарис, магония и желтокорень. Это вещество широко используется как средство против диареи, однако, согласно традиционной китайской медицине, оно способно также понижать уровень глюкозы в крови при диабете.

Эксперименты над лабораторными мышами и крысами, проведенные исследователями из сиднейского института Гарвана, подтверждают это предположения древних китайских фармацевтов.

По данным ученых, оральное введение берберина вызвало падение уровней сахара, уменьшило количество жиров, циркулирующих в крови, увеличило активность инсулина, и, в конечном итоге, привело к снижению веса подопытных животных.

Все это позволило ученым предположить, что берберин может стать эффективным средством лечения диабета 2 типа - заболевания, при котором клетки организма утрачивают восприимчивость к инсулину.

"Это прекрасный пример того, сколь высока ценность некоторых традиционные лекарств, - отмечает профессор Дэвид Джеймс, директор программы исследования ожирения и диабета в Института Гарвана, - диабет 2 типа и ожирение являются грандиозной проблемой; сейчас на рынке есть эффективные лекарства, однако они имеют определенные ограничения, и потребность в новых методах терапии поистине огромна".

Впрочем, перед началом применения берберина для лечения диабета ученым предстоит провести ряд клинических испытаний для выявления возможных побочных эффектов берберина, а также для учета его взаимодействия с другими лекарственными средствами.

Последние новости

Популярные новости