Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭТИ ЯДОВИТЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ КРАСАВЦЫ ЦВЕТУТ НА КАЖДОМ ПОДОКОННИКЕ

ЭТИ ЯДОВИТЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ КРАСАВЦЫ ЦВЕТУТ НА КАЖДОМ ПОДОКОННИКЕ

14/08/2006 09:33 / 👁 2349 / Поделиться:
Горожанам, украшающим свои квартиры комнатными растениями, следует проявлять осторожность - две трети из них содержат яды. Даже такой, казалось бы, безвредный цветок, как азалия, давно ставший украшением наших квартир, специалисты советуют держать подальше от детей.


Как рассказал старший преподаватель кафедры биологии УГПИ Александр Коляда, в листьях азалии содержатся алкалоиды, которые используют для производства наркотических препаратов. "Ну и что?" - спросите вы. Из конопли раньше масло жали да веревки плели, никто ж не отравился. А то, что если ваш малыш надумает вдруг пожевать листик азалии, то его эксперимент может закончиться слюнотечением, выделениями из носа и даже рвотой.

Опасна для человека диффенбахия, крупные листья которой сейчас украшают чуть ли не каждый офис в городе. А ведь о ее ядовитых свойствах нашим предкам было известно еще в ХV веке.

- В Вест-Индии диффенбахию использовали для наказания рабов. Вместо избиения плетьми и заковывания в цепи их заставляли жевать ее листья, - рассказывает Александр Коляда. - После экзекуции рабы по несколько дней не могли нормально дышать и говорить - листья диффенбахии содержат кристаллы оксалата кальция, которые впиваются и жгут слизистую оболочку полости рта, глотки и глаз.

А вот еще один пример из истории. Воинственные племена, жившие в ХIХ веке на берегах озера Замбези, буквально боготворили растение под названием строфантус. Наконечник стрелы, смоченный в его соке, поражал насмерть и диких зверей, и людей. Жертва умирала почти мгновенно, растительный яд останавливал ее сердце. Вы спросите, при чем тут далекое экзотическое растение и мы? Дело в том, что ближайший родственник строфантуса - олеандр тоже живет на наших подоконниках.

Словом, на какой подоконник ни глянь, везде враги. Кто-нибудь из нас, например, знает, что к ним вполне можно причислить даже "домашний женьшень" - каланхоэ? Держать ухо востро нужно и с геранью. Специалисты не советуют выращивать ее людям с повышенным давлением. А одной моей знакомой досталось от обыкновенного фикуса. Через неделю после того, как растение появилось в ее квартире, женщина почувствовала, что ей тяжело дышать. С каждым днем состояние ухудшалось. Позже, узнав, в чем причина недуга, она выбросила ядовитого "квартиранта".

- Вредоносным фикус делает сок, содержащий элементы каучука, - объясняет Александр Коляда. - При взаимодействии с кожей он может вызывать у человека экзему, дерматит и другие кожные расстройства. А при попадании в воздух - бронхиальную астму и разнообразные аллергические реакции. Однако, в принципе, выбрасывать растение было не обязательно. Фикус-отравитель мог бы отлично ужиться с другим человеком. Ведь ядовитые комнатные растения, как правило, воздействуют на людей избирательно. Если человек не склонен к аллергическим реакциям, ему нечего бояться.

Итак, что мы имеем? Как ни крути, но две трети наших комнатных растений являются ядовитыми для человека. Барвинок, алламанда, мандевилла, пахиподиум содержат вещества, оказывающие сильное воздействие на сердечную деятельность. Молочайные: калифа, кодиеум и пуансеттия раздражают кожу, их сок может вызвать даже экзему. Ядовиты соки алоэ, аглаонемы, броваллии, герани, гортензии, каллы, кливии, монстеры, филодендрона, примулы, цикламена и даже тюльпана, нарцисса, гиацинта, ландыша.
Собственно говоря, любое растение выделяет продукты метаболизма, и они могут быть опасны для дыхательных путей и кожи аллергика. Ничего плохого старший преподаватель А. Коляда не смог сказать лишь о бегонии. Ее цветки некоторые гурманы даже используют в пищу, на вкус они слегка кисловатые. Остальные комнатные растения, если не соблюдать элементарные правила ухода за ними (не пробовать на зуб, обрезать, пересаживать, удобрять в резиновых перчатках), могут доставить своему хозяину неприятности.

Спрашивается, зачем тогда наши предки веками выращивали на подоконниках все эти растения? Из уст в уста передавались способы размножения и ухода за ними, ростки и семена бережно перевозились на огромные расстояния. Из тропиков Африки, болот Мадагаскара, Антильских островов, джунглей Амазонки! Как ни странно, но своя логика в этом есть - комнатные растения в огромном количестве поглощают летучие токсины, идущие от дорог и промышленных предприятий. Собственно, они и ядовиты потому, что, питаясь, активно перерабатывают химические яды из воздуха и почвы.
(По материалам газеты "Коммунар").

Последние новости

Популярные новости