Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КИТАЙСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОВОЩЕЙ ПРИМЕНЯЛИ ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ (НОВОСИБИРСК)

В КИТАЙСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОВОЩЕЙ ПРИМЕНЯЛИ ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ (НОВОСИБИРСК)

11/08/2006 15:43 / 👁 2090 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В ходе масштабной комплексной проверки китайских тепличных хозяйств, расположенных на территории Искитимского района Новосибирской области, выявлены неизвестные средства защиты растений китайского производства, неразрешенные к применению на территории Российской Федерации, которые применялись для обработки выращиваемых овощей.
Как 11 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, предположительно - это регуляторы роста, пестициды и микроудобрения.

В проведении проверки приняли участие специалисты четырех федеральных надзорных служб: Россельхознадзора, прокуратуры, Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Кроме этого, были выявлены нарушения природоохранного законодательства. Китайцы пользовались водой из ближайшего водоема для полива теплиц без разрешительных документов. К тому же, одна из теплиц расположена в непосредственной близости от берега водоема, что также является нарушением природоохранных норм.

В отношении руководителей китайских хозяйств составлены протоколы о выявленных нарушениях. Отобранные образцы овощей и упаковки из-под китайских препаратов направлены для проведения лабораторных анализов. Материалы о выявленных нарушениях переданы в прокуратуру Искитимского района.

Последние новости

Популярные новости