Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МОСКОВСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НАКАЗАН ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НАРУШЕНИЕ

МОСКОВСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НАКАЗАН ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НАРУШЕНИЕ

10/08/2006 16:26 / 👁 2356 / Источник Росбалт / Поделиться:
Впервые в судебном производстве Москвы наказан виновный в крупном экологическом нарушении. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил исполняющий обязанности прокурора Межрайонной природоохранной прокуратуры города Москвы Мурад Керимов.


По его словам, 24 июля 2006 года руководитель инвестиционных проектов Государственного предприятия "Внешнеэкономическое объединение "Союзпромэкспорт" Николай Нечаев Пресненским районным судом города Москвы признан виновным в совершении преступления по статье "Загрязнение вод" и приговорен к штрафу в размере 200 тыс. рублей.

Керимов рассказал, что 1 августа 2005 года сын Нечаева под непосредственным руководством своего отца незаконно обработал Верхний Красногвардейский пруд химически опасным веществом "Биопаг" в концентрациях, превышающих рыбохозяйственный предельно допустимый норматив. "В результате этого было обнаружено 587 погибших карасей, а у живой рыбы, находившейся в водоеме, наблюдались характерные признаки отравления. Была отмечена гибель водной растительности, водных микроорганизмов и прудовых ракушек",- пояснил Керимов.

По его мнению, гибель рыбы в этом пруду могла привести к гибели обитающих на нем птиц, а также к эпидемиям, угрожающим человеческой жизни. Он отметил, что полный ущерб, причиненный окружающей природной среде, составил 112 тыс. 388 рублей. " К настоящему моменту уже проведена полная чистка водоема и завершены работы по воссозданию всей фауны этого пруда",- добавил Керимов.

Последние новости

Популярные новости