Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ИНДИИ КОКА-КОЛУ МОГУТ ОТПРАВИТЬ В ССЫЛКУ

В ИНДИИ КОКА-КОЛУ МОГУТ ОТПРАВИТЬ В ССЫЛКУ

10/08/2006 10:02 / 👁 1877 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Судебный процесс в Индии. Суд требует от Coca Cola и Pepsi раскрыть состав их рецептур, который держат в секрете. В противном случае их продукция может попасть под запрет. Сотни детей в школьной форме торжественно поднимают правую руку и вслед за директором школы повторяют: "Мы клянемся, что никогда больше не будем пить колу". Камера снимает этот сюжет для телевидения.
Для двух крупнейших американских производителей безалкогольных напитков, Coca Cola и Pepsi, в Индии настали нелегкие времена. Экологи, политики и противники глобализации объединились в общей борьбе против этих транснациональных корпораций.

Так, например, защитники окружающей среды обвиняют производителей колы в том, что их напитки содержат растительный яд. Кока-кола и пепси запрещены в большей части школ и университетов. Постоянно проводятся силовые акции в отношении магазинов, которые торгуют колой. А теперь даже Верховный суд своим решением потребовал раскрыть абсолютно секретную формулу колы. Если этого не случится в течение четырех недель, то в отношении двух этих концернов может быть введен запрет на продажу их продукции. Требование Верховного суда невыполнимо: рецептуры кока-колы и пепси относятся к наиболее тщательно охраняемым секретам в мире.

Обвинения в отношении Coca Cola и Pepsi в Индии звучат не впервые. Уже три года назад Индийский центр науки и окружающей среды (CSE) обвинил концерны в том, что производимые в Индии безалкогольные напитки инфицированы. Как результат, производство колы сократилось примерно на 30%.

Во время недавнего исследования было выявлено одиннадцать безалкогольных напитков, содержащих угрожающую здоровью смесь из 3-5 пестицидов, сообщил недавно CSE. Концентрация пестицидов в кока-коле превышает максимально разрешенную в Индии в 30 раз, а в пепси - в 27 раз. Кроме того, утверждается, что в напитках также были обнаружены следы растительного яда линдан - в количестве, в 54 раза превышающем ПДК, установленную в Индии, а также в Австрии. Линдан - это канцерогенное нервно-паралитическое вещество, которое еще в 70-е годы применялось как средство для борьбы с педикулезом.

Pepsi и Coca Cola заверяют, что они пунктуально соблюдают международные нормы. И дело не рецептуре и не в методах производства. Напитки на 89% состоят из воды и на 10% - из сахара. Ядовитые вещества - это следствие плохого качества воды в Индии. И эти вопиющие экологические проблемы гораздо сильнее сказываются на качестве фруктов и овощей, подчеркивают концерны. "Пепси - это один из самых надежных напитков, которые вы только можете попробовать", - подобные крупные рекламные блоки украшают страницы индийских газет.

Сейчас кока-коле угрожает та же судьба, как и в 1978 году. Уже тогда концерну пришлось на 15 лет покинуть субконтинент, поскольку он так и не выдал тайну рецепта.

Последние новости

Популярные новости