Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ НАУК О РАСТИТЕЛЬНОСТИ: ЛЕСА ЯКУТИИ - ОДНИ ИЗ САМЫХ "НЕТРОНУТЫХ" В МИРЕ

ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ НАУК О РАСТИТЕЛЬНОСТИ: ЛЕСА ЯКУТИИ - ОДНИ ИЗ САМЫХ "НЕТРОНУТЫХ" В МИРЕ

07/08/2006 14:58 / 👁 1727 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Якутия является одним из немногих мест в мире, где естественная растительность не уничтожена активностью человека. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление 7 августа на пресс-конференции в Якутске сделал президент Международной ассоциации наук о растительности, профессор Эльджин Бокс.


По словам профессора, результаты картографирования растительного покрова южной части России, Азии, а также других стран мира показали, что огромное количество людей, проживающих в этих местах, не оставляют растительности шанса развиваться естественным путем. На картах растительности показано, где и какие растения растут. Но эти карты показывают лишь то, какие должны расти растения в той или иной местности исходя из климатических условий и других факторов. "На самом деле, благодаря усилиям человека, там уже давно ничего не растет", - сказал Эльджин Бокс. По его мнению, Якутия в этом плане представляет особый интерес, потому что леса и другая растительность сохранены здесь практически в нетронутом виде. Кроме этого они растут в условиях вечной мерзлоты, а это тема для отдельного изучения.

Последние новости

Популярные новости