Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА КОЛЫМЕ ЗАМЕТНО УВЕЛИЧИЛАСЬ ЧИСЛЕННОСТЬ МЕДВЕДЕЙ

НА КОЛЫМЕ ЗАМЕТНО УВЕЛИЧИЛАСЬ ЧИСЛЕННОСТЬ МЕДВЕДЕЙ

03/08/2006 09:52 / 👁 2006 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
За последние годы общая численность медведей на Колыме увеличилась примерно на 15-20%. По словам начальника отдела охотнадзора управления Россельхознадзора по Магаданской области Дмитрия Панкратова, это вполне закономерное явление, пишет 2 августа газета "АиФ-Магадан"."Весенний лимит по охоте на медведей выбран полностью. А по летнему всегда недобор.
За последние годы общая численность медведей на Колыме увеличилась примерно на 15-20%. По словам начальника отдела охотнадзора управления Россельхознадзора по Магаданской области Дмитрия Панкратова, это вполне закономерное явление, пишет 2 августа газета "АиФ-Магадан".

"Весенний лимит по охоте на медведей выбран полностью. А по летнему всегда недобор. Связано это с тем, что летом охотиться на хозяина тайги несколько сложнее. Да и сама охота потеряла былую привлекательность", - сообщил Панкратов.

По его словам, уже нет того спроса на желчь, как был лет 5-6 назад. Шкура зверя ценится высоко, но рынок сбыта находится на материке, поэтому реализацией мало кто занимается. "В последние годы употреблять в пищу мясо медведя рискованно, практически все медвежье "поголовье" заражено трихинеллезом. В добавление ко всему, лицензия на одного зверя стоит 3 тысячи рублей. Следовательно, простой охотник позволить себе ее приобретение вряд ли сможет. Все эти факторы и привели к росту популяции косолапых", - добавил Панкратов.

В то же время он подчеркнул, что жителям области не стоит опасаться зверя. Даже при неудачной путине, медведи спокойно восполняют свой рацион кедровым стлаником, кореньями, другими животными и насекомыми. Реальную опасность хищник представляет только весной, когда нечего есть.

Последние новости

Популярные новости