Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЖАРА ВЫЗВАЛА СЕРЬЕЗНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА В ГОРОДАХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЖАРА ВЫЗВАЛА СЕРЬЕЗНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА В ГОРОДАХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

25/07/2006 20:54 / 👁 2015 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Снимки со спутников показывают, что жара в Великобритании вызвала серьезное загрязнение воздуха, передает телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си.
Снимки, сделанные европейским спутником Envisat и американским Aura свидетельствуют о серьезном повышении в атмосфере за последние дни уровня диоксида азота и других, загрязняющих воздух газов над крупнейшими британскими городами - Лондоном, Бирмингемом, Ливерпулем.

"Эти данные показывают, что температура растет, а вместе с ней растет и загрязненность во всех регионах Соединенного Королевства, - говорит глава подразделения по наблюдениям за Землей Лестерского университета Джон Ремедиос. - Особенно поражает то, насколько растет температура и загрязненность в больших городах, что вредно влияет на качество жизни в этих городах".

В Великобритании 19 июля был побит температурный рекорд июля - в ботаническом саду Уизли графства Саррей столбик термометра поднялся до отметки 36,5 градуса по Цельсию. В настоящее время жаркая и сухая погода продолжает господствовать на большей части страны. По прогнозам синоптиков, в среду в Лондоне ожидается до плюс 34 градусов.

В сочетании с безветренной погодой жара способствует скоплению у поверхности земли вредных загрязняющих веществ и образованию смога, что сказывается на здоровье людей, особенно страдающих хроническими заболеваниями.

Последние новости

Популярные новости