Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АФРИКАНСКИМ СЛОНАМ УГРОЖАЮТ КИТАЙЦЫ

АФРИКАНСКИМ СЛОНАМ УГРОЖАЮТ КИТАЙЦЫ

17/07/2006 10:19 / 👁 1732 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Ажиотажный спрос на слоновую кость со стороны китайских компаний, возникший в 2006 году, может привести к резкому уменьшению популяции африканских слонов, сообщается в воскресенье на сайте британской газеты Times.В национальных парках Зимбабве китайцами было закуплено более 30 тонн слоновых бивней, это вес клыков примерно 2250 животных.
Ажиотажный спрос на слоновую кость со стороны китайских компаний, возникший в 2006 году, может привести к резкому уменьшению популяции африканских слонов, сообщается в воскресенье на сайте британской газеты Times.

В национальных парках Зимбабве китайцами было закуплено более 30 тонн слоновых бивней, это вес клыков примерно 2250 животных. Для удовлетворения этого спроса браконьеры уже начали охоту на слонов в Ботсване и других соседних с Зимбабве странах.

Согласно международной конвенции, регулирующей торговлю слоновьей костью, у Зимбабве есть особая концессия, позволяющая продавать бивни партиями, стоимость которых не превышает 270 фунтов стерлингов. Существование этой лазейки позволяет развивать добычу и сбыт этого товара - зачастую возможность небольшой законной добычи используется лишь для легализации крупных партий нелегально добытых бивней.

Так и китайцы широко применяют практику создания смешанных партий из бивней, добытых законным способом, и полученных от занятия браконьерством. Два месяца назад полиция Зимбабве задержала китайца с грузом бивней весом около 7 тонн, из них только 3 тонны имели легальное происхождение. Однако, дело так и не дошло до суда, что объясняется особыми политическими отношениями, связывающими Зимбабве и Китай. Президент страны Мугабе официально проводит политику "взгляда на восток", направленную на дальнейшее укрепление экономических связей с Китаем.

Последние новости

Популярные новости