Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ УКУСОВ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ ПОСТРАДАЛ 41 ЧЕЛОВЕК

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ УКУСОВ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ ПОСТРАДАЛ 41 ЧЕЛОВЕК

13/07/2006 14:17 / 👁 2009 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
В Калужской области по прежнему высоким остается уровень обращаемости населения по поводу укусов животными. За пять месяцев за медицинской помощью обратилось 1064 человека, 222 из них - дети до 14 лет. От укусов дикими животными пострадал 41 человек.


Между тем, на начало июля зарегистрировано 33 случая лабораторно подтвержденного бешенства у диких и домашних животных, в том числе у 24 лисиц на территории Сухиничского, Дзержинского, Думиничского, Жиздринского, Кировского, Малоярославецкого, Мещовского, Медынского, Перемышльского, Ферзиковского, Хвастовичского, Юхновского районов и в пригороде Калуги.

Специалисты областного Роспотребнадзора обеспокоены несвоевременным обращением пострадавших за антирабической помощью. Так, в I квартале этого года в области зарегистрирован случай гидрофобии у женщины 42 лет в Малоярославецком районе, причиной которого явилось позднее обращение пострадавшей в лечебное учреждение по поводу укусов, нанесенных ей соседской собакой.

Печально закончилась встреча с лисой на приусадебном участке для жительницы деревни Пнево Малоярославецкого района. Когда женщина работала на приусадебном участке, на нее напала лиса и нанесла ей многочисленные укусы в область головы и рук. Выбежавшие на крики женщины соседи убили лису. Пострадавшая была госпитализирована в районную больницу.

Особенно опасными, на взгляд специалистов, являются случаи заражения домашних животных вирусом бешенства от диких во время летнего выезда на природу. Так, в селе Клен Хвастовичского района домашняя кошка оцарапала хозяйку и ее взрослую дочь. К сожалению, кошка не была привита и вскоре погибла от бешенства, а женщины прошли необходимый курс профилактических прививок.

В селе Хвастовичи больная бешенством кошка укусила хозяина за палец. При обследовании специалистами погибшего животного выяснилось, что кошка была не привита и погибла от бешенства. Хозяина пришлось госпитализировать в ЦРБ для проведения курса профилактических прививок.

Последние новости

Популярные новости