Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ГРОЗИТ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ГРОЗИТ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА

13/07/2006 11:55 / 👁 2354 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Несмотря на то, что нефть дорожает, а продукты ее переработки дорожает еще быстрее, руководство НГК "Славнефть" может принять решение о закрытии ОАО "Славнефть - Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени Менделеева".Как сообщает корреспондент REGIONS.RU, причина, по которой руководство компании в который раз хочет закрыть старейшее в России предприятие по переработке нефти, банальна.
Несмотря на то, что нефть дорожает, а продукты ее переработки дорожает еще быстрее, руководство НГК "Славнефть" может принять решение о закрытии ОАО "Славнефть - Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени Менделеева".

Как сообщает корреспондент REGIONS.RU, причина, по которой руководство компании в который раз хочет закрыть старейшее в России предприятие по переработке нефти, банальна. Оборудование завода устарело, и работа становится нерентабельной. Но на предприятии работает 1300 человек, завод является одним из немногих исправных налогоплательщиков в бюджет Тутаевского района. Поэтому, чтобы не создавать напряженную ситуацию в поселке Константиновский, где расположено предприятие, и во всем районе, компания продолжала эксплуатацию завода. Сейчас работники обратились за помощью к губернатору Анатолию Лисицыну. Они уверены, что видный лоббист может способствовать продолжению жизни предприятия.

Между тем, ликвидация завода, как не странно, не выгодна даже экологам. Дело в том, что компания "Славнефть" активно перерабатывает и утилизирует отходы из нефти. Если предприятие будет ликвидировано, разбираться с ядовитыми прудами будет просто некому. Вполне возможно, что, переполнившись, эти водоемы потекут в Волгу. Тогда, но с опозданием на 65 лет, будет реализован план НКВД о подрыве нефтеперерабатывающего завода. По мысли энкавэдэшников, нефтяную пленку предполагалось поджечь и создать на пути наступающей фашистской армии огненную реку. К счастью, ни в 1941, ни в 1942 красноармейцы не допустили врага даже на территорию Ярославской области.

Последние новости

Популярные новости