Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПОЙМЕ ВОЛГИ МОЖЕТ БЫТЬ СОЗДАН ПРИРОДНЫЙ ПАРК

В ПОЙМЕ ВОЛГИ МОЖЕТ БЫТЬ СОЗДАН ПРИРОДНЫЙ ПАРК

11/07/2006 15:01 / 👁 1784 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
11 июля в Большом зале резиденции губернатора Астраханской области состоялось официальное открытие проекта "Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги", который будет реализовываться в течение 5 лет на территории Астраханской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.


Как сообщает служба информации "АстраханьFM", данный проект создан с целью обеспечения сохранения и устойчивого использования биоразнообразия Нижней Волги. Благодаря своему видовому разнообразию и уникальным особенностям часть дельты Нижней Волги зарегистрирована в списке Всемирного фонда охраны дикой природы.

По словам Александра Жилкина, Астраханская область первая поставила вопрос о сохранении водно-болотных угодий, так как часть дельты Нижней Волги занимает биосферный заповедник, на территории которого обитают 15 видов птиц, находящихся под угрозой исчезновения. Весь регион Нижней Волги является местом естественного воспроизводства 6 видов каспийских осетровых. 4 вида осетровых рыб - русский осетр, белуга, севрюга и стерлядь - находятся под угрозой исчезновения.

С целью сохранения ценных пород рыб в области действуют несколько заводов, занимающихся воспроизводством и выращиванием молоди осетровых. Особенность этой территории еще и в том, что она обеспечивает 80% водного стока Каспийского моря.

На заседании были определены основные угрозы биоразнообразию и его ценностям, а также причины этих угроз. В связи с чем был разработан комплекс мер по сохранению биоресурсов Нижней Волги.

В рамках проекта также планируется работа по внесению изменений в законодательство и нормативно-правовую базу в целях совершенствования механизмов контроля сохранения биоразнообразия. Кроме того, важным для Астрахани является решение о создание природного парка "Волго-Ахтубинская пойма".

Последние новости

Популярные новости