Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКСПЕРТ ООН: ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПЕРЕДАЧИ ПТИЧЬЕГО ГРИППА ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ

ЭКСПЕРТ ООН: ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПЕРЕДАЧИ ПТИЧЬЕГО ГРИППА ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ

11/07/2006 13:12 / 👁 1736 / Источник Правда.ru / Поделиться:
За последние шесть месяцев птичий грипп распространился на 32 страны, и есть свидетельства передачи вируса от человека к человеку. Об этом заявил главный координатор ООН по проблемам птичьего гриппа Дэвид Набарро.


Как сообщила служба новостей ООН, в докладе Набарро на сессии Экономического и социального совета ООН в Женеве говорится, что скорость распространения в мире вируса птичьего гриппа по-прежнему является серьезным поводом для беспокойства. Эксперт утверждает, что существуют свидетельства передачи вируса от человека к человеку, правда, какие именно, не уточняется.

В докладе говорится, что наиболее опасный штамм вируса - H5N1 - был найден не только в домашних птицах, которые принадлежали мелким предпринимателям, но и на крупных птицефермах. Поэтому обработка птицы в промышленных масштабах должна производиться при соблюдении особых мер предосторожности.

Эксперт ООН заявил, что к опасности возникновения пандемии нужно отнестись очень серьезно. Набарро напомнил, что другие опасные вирусы, такие, как ВИЧ и вирус лихорадки эбола, тоже передались от животных к человеку и стали причиной эпидемий среди людей, сообщает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости