Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БРАКОНЬЕРЫ ПРИКРЫВАЮТСЯ ЭКСПЕДИЦИЯМИ

БРАКОНЬЕРЫ ПРИКРЫВАЮТСЯ ЭКСПЕДИЦИЯМИ

06/07/2006 09:51 / 👁 1680 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Как стало известно, в Черном море браконьеры орудуют под видом научных экспедиций, которые проводят научные программы. С начала года приостановлено действие четырех программ сомнительного характера, действовавших в черноморском бассейне. Об этом на пресс-конференции в Евпатории сообщил начальник Черноморского государственного бассейнового управления охраны водных живых ресурсов Олег Ушаков.
По его словам, суда выходят в море для научной работы, а на деле вылавливают десятки тонн редких пород рыб и других морских обитателей.

Руководитель службы отметил, что за 6 месяцев текущего года сотрудниками управления проведен 1181 рейд по охране водных живых ресурсов, в ходе проверок выявлено около пяти тысяч нарушений рыбоохранного законодательства. Сумма штрафов превысила 200 тысяч гривен, задержано более четырех тысяч нарушителей, на 47 человек отправлены материалы в следственные органы для привлечения браконьеров к уголовной ответственности.

Ушаков подчеркнул, что подобных задержаний, вероятно, могло быть больше, но, к сожалению, в последнее время резко сократилось финансирование бюджетных организаций, в том числе и департамента рыбного хозяйства. Черноморское бассейновое управление вынуждено работать с устаревающей техникой и средствами связи, а нарушители закона зачастую имеют более качественное оснащение.

Последние новости

Популярные новости