Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭСТОНИЯ ОБЪЯВЛЯЕТ ВОЙНУ БАКЛАНАМ В НАРУШЕНИЕ ДИРЕКТИВЫ ЕС

ЭСТОНИЯ ОБЪЯВЛЯЕТ ВОЙНУ БАКЛАНАМ В НАРУШЕНИЕ ДИРЕКТИВЫ ЕС

05/07/2006 16:40 / 👁 2951 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Министерство окружающей среды Эстонии разработало специальную программу по уменьшению численности бакланов. Как пишет газета Postimees, яйца этих птиц в многочисленных колониях, расположенных на небольших островах в западной Эстонии, будут подвергаться специальной обработке, после которой птицы должны покинуть традиционные места гнездования.


Главный специалист отдела охраны природы Министерства окружающей среды Лилика Кяйс говорит, что численность бакланов прежде всего тревожит рыбаков Западной Эстонии, которые винят пернатых в уменьшении улова.

В свою очередь председатель общества рыбаков Хийумаа Рейн Раудсепп приветствует план министерства и замечает, что по его данным, до 85 процентов рыбы, вылавливаемой в проливе Вяйнамери, приходится на бакланов и только 15 процентов достается рыбакам.

Для того, чтобы держать численность бакланов под контролем, в качестве одной из мер и предлагается обрабатывать их яйца специальным маслом. Обработку нужно вести в период откладывания яиц по 3-4 раза, до тех пор, пока бакланы не покинут свою колонию.

Планы властей вызвали критику со стороны защитников животных. Эве Мяги, специалист по охране природы в западном регионе Эстонии, говорит, что ограничивать число бакланов - это проявление жестокости. "Никогда и нигде уничтожение кого-то не приводило к счастливому исходу, человек должен учиться жить вместе с природой, а не пытаться ее переделать", - заявил Мяги.

Первые гнездовья бакланов были замечены в нашей стране в 1984 году, за два десятка лет количество этих птиц возросло до 20 тысяч.

Интересно, но только накануне стало известно, что Европейская Комиссия направила 13 государствам ЕС, в том числе и Эстонии, письма с замечаниями о том, что эти государства не делают достаточно для защиты птиц, нарушая директивы ЕС.

Как считает Еврокомиссия, Эстония входит в число стран, не сумевших в достаточной мере гармонизировать свое законодательство с европейскими директивами, направленными на защиту свободно живущих в природе птиц, их ареала и заповедников.

Последние новости

Популярные новости