Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА ЗАВОДЕ УХО В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧИНАЕТСЯ ПЕРЕРАБОТАТКА РЕАКЦИОННЫХ МАСС

НА ЗАВОДЕ УХО В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧИНАЕТСЯ ПЕРЕРАБОТАТКА РЕАКЦИОННЫХ МАСС

04/07/2006 16:11 / 👁 1758 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На предприятии по уничтожению химического оружия у поселка Горный (Саратовская область) начался новый этап. Здесь идет строительство сразу нескольких производств. Теперь необходимо переработать так называемые реакционные массы, которые образовались после уничтожения отравляющих веществ. И для каждого вида таких масс своя технология.
Например, из люизитных (около 1,5 тысяч тонн) будут производить высококачественный мышьяк. Монтаж электролизной установки, предназначенной для этой работы, уже ведется. Это ноу-хау волгоградского института "Гипросинтез".

Ипритные реакционные массы (тоже около 1,5 тысяч тонн) будут просто сжигать, но не открытым путем, а тоже на специальной установке. А для масс так называемых двойных и тройных смесей (их всего чуть более 600 тонн) строится объект по битумированию. Каждое производство высокотехнологично и экологически безопасно. Ведется на объекте и другая работа. После завершения уничтожения идет работа по утилизации промывных растворов, доведение бочек до санитарно-гигиенических норм, сжигание твердых отходов и упарка сточных вод.

Из Камбарки (Удмуртия) сюда привезли так называемые сухие соли, которые образовались после уничтожения люизита. Это около 600 тонн порошка, упакованного в бочки. Для них приспособили самый обыкновенный склад, так как соль не относится к особо токсичным веществам. Она относится ко второй категории опасности, в которую входят бензин и ацетон. Название соли - арсенит натрий гидролизный. Это не отходы, а сырье. Из него тоже будут делать мышьяк. Пуск производства намечен на декабрь 2007 года.

Завершить уничтожение и переработку отходов планируется в 2012 году. На одном из своих последних заседаний депутаты Саратовской областной Думы приняли обращение в Верховный суд с требованием пересмотреть решение о продолжении работы объекта в Горном. Но военные считают, его досрочное закрытие может привести к серьезным социальным проблемам: на предприятии трудится немало жителей Краснопартизанского района, и они могут остаться без работы.

Последние новости

Популярные новости