Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ БЕДСТВИЕ НА ЛЬВОВЩИНЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ БЕДСТВИЕ НА ЛЬВОВЩИНЕ

03/07/2006 10:22 / 👁 2180 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
В селе Сянки Львовской области разгерметизировались контейнеры с пестицидами. Яд просачивается в почву и наносит непоправимый вред окружающей среде и здоровью людей. Под угрозой оказался региональный ландшафтный парк "Надсянский". Вдобавок, экологическое бедствие может привести к международному скандалу.
Согласно исследованиям одной из общественных экологических организаций, химикаты просачиваются в реку Сян, которая впадает в Вислу, и таким путем попадают в соседнюю Польшу.

Жителям села, которые отважились говорить об этой проблеме, угрожают. А чиновники управления экологии просят не поднимать шум, и обещают как-то помочь.

Когда-то сянчане мечтали, чтобы их живописная местность стала туристическим центром. Но 5 лет назад здесь появились резервуары с ядом и отравили эту мечты. А село Сянки стали называть маленьким Чернобылем.

Самые смелые жители села жалуются, что всегда носят при себе таблетки от головной боли. Больше всего переживают за детей, у которых ослабленный иммунитет из-за вдыхания ядовитых испарений. Те часто болеют простудой и инфекциоными болезнями. Особенно тяжело работникам железнодорожной станции, возле которой расположены контейнеры с пестицидами.

Как отметил работник станции Владимир Щомак, "после ночи, как прихожу домой, должен спать половину дня, потому что голова очень болит. Дети болеют, кашляют, разные инфекционные болезни цепляются, кровь из носа идет".

Село охватил страх, - объясняет сельский священник отец Василий. Люди боятся вести борьбу за право дышать чистым воздухом. На проповедях призывает сянчан не молчать, но напрасно.

Сельский глава Степан Василечко в течение многих лет старается избавиться от 11 тонн пестицидов. Раньше, объясняет он, их хранили на аварийном складе. 5 лет назад экологическая служба загрузила их в бетонные контейнеры, уверив в их вековой прочности.

Но уже через год резервуары начали протекать. Сельский глава обратился в экологическую организацию "WETI". Там предположили, что яд ручейками попадает в реку Сян, а та в свою очередь впадает в Вислу. Так химикаты оказываются на территории Польши.

Степан Василечко говорит, что когда распространил эту информацию, началось давление со стороны властей. Вызывали даже в СБУ.

Степан Василечко, сельский глава села Сянки: "Вывод был такой, что я распространяю недостоверную информацию, которая портит имидж нашего государства. Против меня подали документы в СБУ и прокуратуры. И сказали, что могут возбудить против меня уголовное дело".

Научный сотрудник института экологии Карпат Оксана Маришкевич считает, что заявления коллег, что Украина якобы отравляет Польшу, не соответствуют действительности. Тем не менее, если эти контейнеры не ликвидировать уже сейчас, яд может попасть в реки.

Оксана Маришкевич, эколог отметила, что если бы эти пестициды уже попали на территорию Польши, разговор велся бы совсем на другом уровне. Так как на границе Польши и Украины, где Сян попадается на территорию Польши, стоит мониторинговая станция - их, польская, и ведется анализ воды по всем параметрам".

Всего во Львовской области хранятся 770 тонн пестицидов, - объясняют в областном управлении экологии и природопользования. На их утилизацию нужно 12 миллионов гривен. А таких средств нет.

К тому же, говорят, сжигать яд должны владельцы пестицидов, а они давно поменяли формы собственности или вообще исчезли. Но чиновники обещают помочь, и советуют не поднимать много шума.

Богдан Матолич, начальник Львовского областного управления экологии и природопользования: "С тем надо вести себя спокойно. Так как давать интервью польским журналистам о том, что яд попадает к ним - это же не соответствует действительности. Так, есть там. Сейчас направим туда группу, исследуют. И посмотрим, выполняют ли наши предписания. Обяжут, кого надо все это сделать, а виновных привлечем к ответственности. Но это дело владельцев этих пестицидов".

В бюджет Львовской области должен поступить миллион гривен на утилизацию пестицидов. Их обещают потратить на село Сянки. А пока что "мина на границе" продолжает отравлять окружающую среду, пишет ntn.

Последние новости

Популярные новости