Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЛЕСОВОДЫ И ДЕПУТАТЫ ОТ КПРФ ПРОТИВ ЛЕСНОГО КОДЕКСА

ЛЕСОВОДЫ И ДЕПУТАТЫ ОТ КПРФ ПРОТИВ ЛЕСНОГО КОДЕКСА

27/06/2006 16:52 / 👁 1717 / Источник Росбалт / Поделиться:
Противники проекта Лесного кодекса РФ обещают провести митинги и демонстрации у Госдумы и по всей стране 5 июля, в день, когда этот проект будет обсуждаться в Думе.
Об этом заявила сегодня на пресс-конференции группа противников кодекса - депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по природным ресурсам Владимир Кашин, академики РАН Александр Исаев и Николай Моисеев, директор Центра по проблемам экологии и продуктивности леса РАН Георгий Коровин, президент Российского общества лесоводов Анатолий Писаренко.

Владимир Кашин заявил, что Лесной кодекс вводит частную собственность на леса и ограничивает доступ населения в лес, передает корреспондент "Росбалта". Николай Моисеев подчеркнул, что происходит подмена лесного законодательства земельным. "Лес рассматривается уже не как недвижимая собственность, а как движимое имущество, как редиска, которую можно вырвать, а землю продать", - сказал академик. "Получается, что леса менее связаны с землей, чем космические аппараты, которые считаются недвижимым имуществом", - заметил Георгий Коровин.

"Леса потеряют всякую ценность, кроме как товарную", - с горечью заметил академик Исаев, напомнив, что вырубленный лес до товарного состояния восстанавливается 120 лет, а до полноценной формы "дремучего леса" - 600 лет. Собравшиеся потребовали публикации проекта Лесного кодекса и его всенародного обсуждения.

Последние новости

Популярные новости