Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В НОВОСИБИРСКОМ ЗООПАРКЕ ВЫХАЖИВАЮТ БЕНГАЛЬСКОГО ТИГРЕНКА

В НОВОСИБИРСКОМ ЗООПАРКЕ ВЫХАЖИВАЮТ БЕНГАЛЬСКОГО ТИГРЕНКА

26/06/2006 18:12 / 👁 1870 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники новосибирского зоопарка выхаживают детеныша бенгальского тигра, который был изъят у жителей одного из домов в городе Бердске Новосибирской области. Как сообщила в понедельник РИА Новости заведующая секцией кошачьих зоопарка Роза Кайбердыева, тигренок был доставлен в зоопарк в истощенном и очень слабом состоянии, а также сильно пугался людей.


Это стало следствием неправильного обращения с ним, считает собеседник агентства. По ее словам, по всей вероятности, из-за долгого пребывания взаперти мышцы тигренка сейчас атрофированы и неразвиты.

Операцию по вызволению бенгальского тигренка провели сотрудники областного Управления ФСБ и Росприроднадзора. Он был изъят у людей, которые занимаются подготовкой бойцовских собак. Предполагается, что тигренка могли использовать для растравки собак, хотя хозяева дома категорически отрицают это.

Специалистов поразило место, где он содержался - это было помещение размером метр на полтора, оборудованное решеткой, которое явно не подходило для подрастающего хищника.

Тигренку около восьми месяцев. Он родился в труппе цирковых артистов, которые, когда он был еще совсем маленьким, продали его в один из новосибирских фитнес-центров, где его использовали в качестве "живой игрушки" для развлечения посетителей. Когда тигренок стал подрастать и требовал все больше еды и времени на уход за собой, от него, по всей видимости, решили избавиться. Так он попал к людям, которые занимаются обучением бойцовских собак.

В территориальном управлении Роспотребнадзора сообщили, что "хозяевам" тигренка как минимум грозит административное наказание за содержание редкого вида животного без соответствующего разрешения - в виде штрафа от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда.

Что касается тигренка, то сотрудникам зоопарка, где он нашел новое пристанище, уже удалось научить его пить молоко и есть большие куски мяса на костях, чего ранее он не умел делать. Также он начал получать вместо сухого корма для кошек, чем его раньше пытались кормить, живую пищу - кроликов и грызунов, что необходимо для поддержания природных инстинктов.

"При правильном уходе он быстро восстановится и еще напомнит, что с тиграми лучше не шутить", - говорят сотрудники зоопарка, которые не скрывают симпатий к новому постояльцу.

Бенгальский тигр занесен в Красную Книгу РФ как исчезающий вид.

Последние новости

Популярные новости