Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПЕРМЯКИ ПРОДОЛЖАЮТ БОРОТЬСЯ ЗА ГАЙВИНСКИЙ БОР

ПЕРМЯКИ ПРОДОЛЖАЮТ БОРОТЬСЯ ЗА ГАЙВИНСКИЙ БОР

20/06/2006 16:07 / 👁 1664 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Сегодня, 20 июня, у входа в администрацию города Перми прошел митинг инициативной группы жителей микрорайона Гайва города Перми. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат по делу Гайвинского бора, член коллегии Адвокатской палаты Пермской области Алексей Черных, митинг устроен, чтобы акцентировать внимание городской Думы Перми.
По его словам, в утвержденном в 2004 году генеральном плане города участок Гайвинского бора площадью 3 гектара обозначен, как кустарниковая растительность. "На самом деле это корабельная роща, возраст которой не менеее 60 лет, и этот лес садили сами застройщики, которые с инициативной группой здесь пристутствуют", - прокомментировал Черных.

Отметим, что на протяжении двух лет, во время которых тянется это дело по Гайвинскому бору, инициативная группа обращалась в прокуратуру с заключением Росприроднадзора, согласно которому застраивать этот участок нельзя, так как это городские леса. "Но прокуратура очень странно пытается не реагировать на эти документы федеральных государственных структур. Это привело к тому, что сегодня инициативная группа выставила лозунги об отставке прокурора Пермского края Кондалова и, соответствено, начальника краевого ГУВД Горлова, по той причине, что милиция вовлечена в этот конфликт уже не в качестве стороны нейтральной, а в качестве стороны, защищающей интересы застройщиков", - сказал Черных. По его словам, на месте Гайвинского бора планируют построить 12 элитных коттеджей, приблизительная сметная стоимость которых около 6 млн. рублей, при этом среди застройщиков и работники правоохранительных органов - высший офицерский состав, и прокурорские работники.

На митинге также проходил сбор подписей в адрес президента РФ Владимира Путина, с тем, чтобы, по словам Черных, навести порядок по этому вопросу, чтобы милиция не участвовала как заинтересованное лицо на стороне застройщиков. За вчерашний день митинга (19 июня) и за час сегодняшнего дня (20 июня) собрано около 600 подписей. Активный сбор подписей продолжается. Митинг санкционирован городскими властями и будет продолжаться ежедневно до пятницы, 23 июня. "Мы считаем, что милиция здесь не должна занимать позицию застройщиков, а быть нейтральной, много раз обращались в милицию, но результатов никаких нет. Поэтому инициативная группа вышла сейчас с предложением об отставке Кондалова и Горлова", - добавили митингующие.

Последние новости

Популярные новости