Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДРЕВНЯЯ КРЫСА ВПЕРВЫЕ ЗАПЕЧАТЛЕНА НА ФОТО И ВИДЕО

ДРЕВНЯЯ КРЫСА ВПЕРВЫЕ ЗАПЕЧАТЛЕНА НА ФОТО И ВИДЕО

19/06/2006 12:18 / 👁 1969 / Поделиться:
Наконец-то, благодаря работе Дэвида Редфилда (David Redfield), почётного профессора университета Флориды (Florida State University), стали доступными фотографии лаосской крысы Laonastes aenigmamus. На этот раз не на вертеле и не в куче дохлых сородичей на мясном рынке, а самой что ни на есть живой.Это животное долго считалось вымершим, но первые надежды у учёных забрезжили в прошлом году.
Наконец-то, благодаря работе Дэвида Редфилда (David Redfield), почётного профессора университета Флориды (Florida State University), стали доступными фотографии лаосской крысы Laonastes aenigmamus. На этот раз не на вертеле и не в куче дохлых сородичей на мясном рынке, а самой что ни на есть живой.

Это животное долго считалось вымершим, но первые надежды у учёных забрезжили в прошлом году. Биологи никогда не сталкивались с загадочным существом до тех пор, пока в прошлом году им не попались на лаосском рынке тушки этих странных не то белок, не то крыс. Это было тем более необычно, что местные жители, оказывается, постоянно употребляют в пищу мясо этих грызунов.

В конце 2005 года для животного было составлено научное описание; определили и семейство — Diatomyidae. К слову, представители Diatomyidae считались вымершими около 11 миллионов лет назад. Вот почему Laonastes aenigmamus частенько зовут живыми ископаемыми.

В начале же нынешнего года история получила продолжение, однако, отснять или поймать это ископаемое живым так никак не удавалось. До сего дня.

Считается, что эта древняя крыса не только представляет новый вид грызунов, но и даже первое млекопитающее, открытое за последние 30 лет.

Помимо внешних данных – длина 40 сантиметров, черная шерсть, пушистый хвост и тому подобное – выяснилось, что крыса, предположительно, травоядная, ведёт ночной образ жизни, обитает в вышедшем на поверхность известняке. Ещё известно, что она забавно двигается – можете посмотреть flash-ролик тут (http://www.rinr.fsu.edu/rockrat/). И хотя грызун пойман живьём, учёным ещё очень многое предстоит о нём узнать.

Кстати, пойман ли – не совсем понятно. "Мы сфотографировали крысу и сняли её на видео. А после отпустили обратно на волю", – уверяет профессор Редфилд.

Последние новости

Популярные новости