Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРИМОРСКИЕ РЕКИ СОДЕРЖАТ ПОВЫШЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ МЕТАЛЛОВ

ПРИМОРСКИЕ РЕКИ СОДЕРЖАТ ПОВЫШЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ МЕТАЛЛОВ

16/06/2006 11:53 / 👁 1784 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"События последних лет показывают, что под угрозой экологического неблагополучия находятся многие водные объекты Приморья". Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали 16 июня в Центре мониторинга загрязнения окружающей среды Приморскгидромета.Как отметили в центре, в Дальнегорском районе вода реки Рудная загрязнена тяжелыми металлами и бором.
"События последних лет показывают, что под угрозой экологического неблагополучия находятся многие водные объекты Приморья". Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали 16 июня в Центре мониторинга загрязнения окружающей среды Приморскгидромета.

Как отметили в центре, в Дальнегорском районе вода реки Рудная загрязнена тяжелыми металлами и бором. Несмотря на то, что промышленные предприятия работают не на полную мощность, из-за отсутствия очистных сооружений уровень загрязнения реки Рудной остается высоким. Среднегодовая концентрация цинка в воде реки составила 41 ПДК (предельно допустимая концентрация), марганца - 30 ПДК, меди - 9 ПДК в районе поселка Краснореченский, концентрации соединений меди и цинка в Дальнегорске составили соответственно 6 и 12,5 ПДК, бора - 4,5 ПДК.

"В Арсеньеве есть малая речка Дачная, в которую поступают сбросы всего города. Ее воды попадают в реку Арсеньевка. Уровень загрязнения реки Дачной - чрезвычайно высокий в течение десятилетий. В последние годы систематически наблюдались экстремально высокие уровни загрязнения (50 ПДК) и высокая концентрация в воде легкоокисляемых органических веществ, экстремально низкие концентрации кислорода. Кроме этого в конце XX века произошла крупная авария: в городе Спасске-Дальнем перевернулись цистерны с горючим, и топливо попало в речки Кулешовку и Спасовку. Земля по берегам рек была отравлена еще очень долго. В 2005 году произошло загрязнение нефтепродуктами Первой Речки во Владивостоке. Экстремально высокие загрязнения нефтепродуктов отмечались на протяжении последующих двух суток в водах речки, четырех суток - в воде Амурского залива", - добавили в центре мониторинга.

Последние новости

Популярные новости