Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА ЗАКУПКУ МОБИЛЬНЫХ БИОТУАЛЕТОВ В ИРКУТСКЕ ПОТРАТЯТ 3 МЛН РУБЛЕЙ

НА ЗАКУПКУ МОБИЛЬНЫХ БИОТУАЛЕТОВ В ИРКУТСКЕ ПОТРАТЯТ 3 МЛН РУБЛЕЙ

14/06/2006 11:47 / 👁 1842 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Более 10 миллионов рублей выделено в 2006 году из бюджета Иркутска на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия мест массового отдыха. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации, об этом на пресс-конференции 13 июня заявила начальник управления охраны окружающей среды и экологической безопасности Екатерина Бояркина.


Ежегодно весной начинается работа по очистке мест отдыха от мусора и установка контейнеров. На закупку мобильных биотуалетов в этом году выделено более 3 миллионов рублей. Также уже на протяжении ряда лет противочумным институтом проводится постоянный мониторинг иркутских водоемов и пляжных зон на предмет наличия вредных микробов, ведется противоклещевая и противомалярийная обработка. На самом наиболее посещаемом горожанами месте отдыха острове Юности отсыпан чистым песком пляж, очищено дно, сделан водообмен между основным руслом Ангары и внутренним заливом. Если раньше в заливе и выявлялась какая-то патогенная флора, то сегодня он соответствует всем санитарным нормам, а когда в июле сбросы воды с иркутской ГЭС будут увеличены и внутренний залив острова станет полноводным, там откроется прокат лодок и катамаранов.

Второй путь организации цивилизованного и безопасного отдыха горожан - это появление в местах отдыха хозяйствующей организации. Наглядный пример этому - пляж у залива Якоби, который был отдан в аренду частной фирме. Как ранее сообщало ИА REGNUM, там завершаются работы по благоустройству. Более 200 метров побережья отсыпаны речным песком, построены летние кафе, комнаты для переодевания, лежаки, зонтики и шезлонги, организованы аттракционы для детей. Въезд автотранспорта на пляж, купание собак и прочие неэкологичные вольности запрещены. Частная организация обеспечивает комфортабельный отдых горожан, следит за чистотой и порядком на прилегающей территории. Подобная реконструкция ждет пляжи на Чертугеевском заливе в микрорайоне Солнечный и на реке Иркут в районе поселка Селиваниха.

"Конечно, еще не все места массового отдыха иркутян соответствуют требуемым санитарным и эстетическим нормам, - сообщила Екатерина Бояркина. - Но с каждым годом администрация города уделят проблеме все больше внимания и денежных средств".

Последние новости

Популярные новости