Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ ВСЕ ЧАЩЕ ЕДЯТ ДРУГ ДРУГА

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ ВСЕ ЧАЩЕ ЕДЯТ ДРУГ ДРУГА

14/06/2006 11:40 / 👁 2485 / Поделиться:
Постепенное сокращение площади дрейфующих льдов в Арктике, по мнению ученых, обернется вспышкойканнибализма среди белых медведей, сообщает информагентство «ЭХО-ДВ» со ссылкой на «Science». До недавних пор эти хищники набрасывались друг на друга, сражаясь за самок или территорию, но питаться себе подобными им не давал инстинкт.
Постепенное сокращение площади дрейфующих льдов в Арктике, по мнению ученых, обернется вспышкой
каннибализма среди белых медведей, сообщает информагентство «ЭХО-ДВ» со ссылкой на «Science». До недавних пор эти хищники набрасывались друг на друга, сражаясь за самок или территорию, но питаться себе подобными им не давал инстинкт. Первый случай медвежьего каннибализма был отмечен в январе 2004 года на побережье моря Бофорта в Канаде. Тогда оголодавший самец убил медведицу, отдыхавшую в своей берлоге с двумя детенышами. Медвежат завалило снегом, и они задохнулись. Когда все было кончено, зверь оттащил труп жертвы в сторонку и пообедал ею. Спустя несколько месяцев ученые наткнулись еще на пару обглоданных медвежьих трупов, причем все находки были сделаны в разных районах.
По словам специалистов, такое поведение крайне нехарактерно для белых медведей, которые питаются в основном мясом тюленей. Ученые объясняют неожиданное пробуждение в арктических гигантах каннибальских наклонностей тем, что стремительное увеличение продолжительности сезона без льда оставляет этих животных без привычных источников корма и заставляет нападать на себе подобных.

Последние новости

Популярные новости