Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 13 ИЮНЯ ЗАВЕРШЕНЫ РАБОТЫ ПО СБОРУ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА БЕРЕГУ Р.СИМ (ПРИТОК Р.БЕЛАЯ) НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

13 ИЮНЯ ЗАВЕРШЕНЫ РАБОТЫ ПО СБОРУ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА БЕРЕГУ Р.СИМ (ПРИТОК Р.БЕЛАЯ) НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

13/06/2006 16:53 / 👁 2103 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Около 2 т нефтепродуктов попало в реку. Об этом сообщил в Нижне-Обском БВУ Росводресурсов. Вечером 6 июня произошла авария на дренажном трубопроводе ОАО "Ашинский металлургический завод", в результате которой в р.Сим попали нефтепродукты. По предварительным подсчетам, всего вылилось около 10 т мазута, из них 8 тонн было локализовано, а около 2 т попало в сети ливневой канализации, а затем v в р.
Сим.

В Нижне-Обском БВУ отметили, что р.Сим ниже г.Аша в пределах Челябинской области не является источником питьевого водоснабжения.

Для ликвидации аварии были привлечены специалисты и техника. Пятна мазута обработаны сорбентом, установлены нефтесборные ловушки. На сегодняшний день береговая полоса р.Сим в Челябинской области зачищена от нефтепродуктов, рекультивирована территория завода. Однако, по данным специалистов, часть нефтепродуктов попала в реку на территории Башкортостана, граничащей с Челябинской областью.

На месте аварии работает комиссия по расследованию причин аварии с участием представителей Нижне-Обского БВУ, Росприроднадзора, прокуратуры и спасателей. Возбуждено уголовное дело по факту сокрытия администрацией завода аварийной ситуации (авария произошла 6 июня, а в районную администрацию информация поступила только 7 июня) и по факту бездействия администрации завода (ливневая канализация, в которую попали нефтепродукты, в течение двух часов не была перекрыта).

Последние новости

Популярные новости