Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГРИНПИС ПРИЗЫВАЕТ ВВЕСТИ МОРАТОРИЙ НА ЛОВ РЫБЫ ДОННЫМИ ТРАЛАМИ

ГРИНПИС ПРИЗЫВАЕТ ВВЕСТИ МОРАТОРИЙ НА ЛОВ РЫБЫ ДОННЫМИ ТРАЛАМИ

08/06/2006 10:24 / 👁 2332 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Каждые четыре секунды донные тралы уничтожают жизнь в океанах на площади, равной десяти футбольным полям. Эти данные распространила в среду в Амстердаме организация защитников окружающей среды Гринпис в связи с отмечаемым в четверг Всемирным днем океанов.
Как говорится в пресс-релизе Гринпис, донные тралы уничтожают самые разнообразные, самые древние и самые хрупкие виды жизни на нашей планете, которые формировались в течение многих тысяч лет.

В этой связи Гринпис выступает за введение моратория на лов рыб и морских животных донными тралами. Пока будет действовать мораторий, защитники окружающей среды считают необходимым, чтобы ученые внимательно изучили глубоководные виды жизни, а политики разработали юридически обязательные механизмы защиты жизни в морских глубинах. Организация сообщает, что, по оценкам биологов, в глубинах океанов обитают от 500 тысяч до 100 миллионов пока не открытых человеком живых существ.

В пресс-релизе отмечается, что в настоящее время добычей рыбы донными тралами во всем мире занимаются 250-300 судов, многие из которых работают не полное время. Это - лишь 0,3% от имеющихся во всех странах мира 3 миллионов рыболовных судов. Суда с донными тралами добывают только 0,2% от мирового вылова рыбы и морских животных. Поэтому вклад таких судов в продовольственную безопасность минимален и несопоставим с вредом, который они наносят окенам.

Последние новости

Популярные новости