Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЯПОНИЯ И НОРВЕГИЯ: КИТОВ БИЛИ И БУДЕМ БИТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

ЯПОНИЯ И НОРВЕГИЯ: КИТОВ БИЛИ И БУДЕМ БИТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

06/06/2006 12:46 / 👁 1965 / Поделиться:
Временный Поверенный в делах Великобритании в Норвегии передал местным властям требование, в том числе от Германии, Франции, Бразилии, Испании, Аргентины, Австралии, Новой Зеландии, Бельгии, Голландии, Австрии, Чехии остановить отстрел китов, который норвежцы намерены увеличить в этом году, сообщает информагентство «ЭХО-ДВ» со ссылкой на Aftenposten.


Ещё несколько десятилетий назад китовая охота велась на планете в больших масштабах, и эти морские млекопитающие оказались на грани вымирания. Вот почему в 1986 году Международная китобойная комиссия (МКК) ввела запрет на их отстрел. С этим решением согласилось большинство государств, включая СССР, который имел мощный китобойный флот и развитую перерабатывающую промышленность.

Однако мнение большинства поддержали не все. Прежде всего Норвегия, которая продолжает коммерческий отстрел китов, ссылаясь на давние традиции жителей побережья страны. На 2006 г. в Осло решили увеличить квоту, которую норвежские власти устанавливают сами для себя. На этот раз она составит 1052 кита - самый высокий показатель за 2 последних десятилетия.

Япония также решила повысить норму отстрела китов на этот год с 440 до 850, то есть почти в 2 раза. Правда, японцы прикрывают свои действия тем, что они охотятся на китов в «исследовательских целях». Но мясо этих млекопитающих, как утверждает международная печать, почему-то поступает в японские рестораны и другие подобные заведения.

Последние новости

Популярные новости