Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЛАЭС-2 ДОЛЖНЫ УЧИТЫВАТЬСЯ И ПЕТЕРБУРГСКИЕ ИНТЕРЕСЫ

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЛАЭС-2 ДОЛЖНЫ УЧИТЫВАТЬСЯ И ПЕТЕРБУРГСКИЕ ИНТЕРЕСЫ

02/06/2006 14:02 / 👁 1976 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
При подготовке к строительству замещающих энергоблоков Ленинградской атомной электростанции (так называемый проект ЛАЭС-2) в Сосновоборском районе Ленинградской области должны учитываться и экологические интересы Санкт-Петербурга.
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 2 июня, журналистам заявил председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности петербургского правительства Дмитрий Голубев. "Мы будем участвовать в обсуждениях государственной экологической экспертизы... ", - сказал он. В том числе, Смольный будет настаивать на строительстве новых мощностей ФГУП "Ленинградский специализированный комбинат "Радон", который принимает с ЛАЭС радиоактивные отходы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, декларация о намерениях инвестирования в строительство замещающих мощностей ЛАЭС поступила в правительство Ленинградской области в апреле 2006 года. Целью инвестирования является сохранение и развитие производства электрической и тепловой энергии, в том числе для замещения действующих мощностей ЛАЭС при исчерпании их эксплуатационного ресурса. Заказчиком-застройщиком и инвестором проекта выступает концерн "Росэнергоатом". По предварительным данным площадь участка земли, необходимая для размещения новых энергоблоков, составляет 110-130 га. Расчетный срок реализации инвестиционного проекта строительства энергоблоков - около 8 лет. Объем затрат - 85 млрд. рублей.

Ленинградская АЭС расположена в 80 км западнее города Санкт-Петербурга на побережье Финского залива в городе Сосновый Бор. Станция включает в себя четыре энергоблока электрической мощностью 1 000 МВт каждый. Первый блок введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый - в 1981 году.

Последние новости

Популярные новости