Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЛЕНЕ НЕ ОБНАРУЖЕНО СЛЕДОВ РАЗЛИВШЕЙСЯ НЕФТИ (ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ)

В ЛЕНЕ НЕ ОБНАРУЖЕНО СЛЕДОВ РАЗЛИВШЕЙСЯ НЕФТИ (ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ)

02/06/2006 11:15 / 👁 1892 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Результаты анализов воды в реке Лена, взятые в Усть-Кутском районе Иркутской области, не выявили превышения предельно допустимых концентраций нефтепродуктов.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 июня в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, шесть проб взяты в поселках Подымахино и Верхне-Марково Усть-Кутского района сотрудниками аккредитованного испытательного лабораторного центра гигиены и эпидемиологии по Усть-Кутскому, Казаченско-Ленскому и Киренскому районам.

Напомним, 30 мая поступило сообщение о том, что по реке Лена в районе Подымахино движутся нефтяные пятна шириной до 5 м, загрязнение растянулось на 1-2 км. Этот поселок расположен в 47 км ниже по течению от города Усть-Кут. Утечка произошла из нефтепровода "Верхнее Марково - Усть-Кут" в районе устья реки Королиха в 17 км от реки Лена. Трубопровод диаметром 150 мм и протяженностью 129 км принадлежит ООО "Иркутская нефтяная компания".

По данным на 1 июня, на месте разлива нефти собрано 17 куб. м загрязненного грунта. Около поселка Подымахино построено обвалование для предотвращения попадания нефти в акваторию реки Лена. Установлены 3 ряда боновых заграждений, в устье реки Королихи работает очистительное судно, для нейтрализации нефтяного пятна применяются сорбенты. Доступ нефтяной пленки в реку Лена практически перекрыт. По факту аварии прокуратурой Иркутской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 250 Уголовного кодекса РФ - "загрязнение вод", которое сейчас переквалифицировано в статью 246 Уголовного кодекса - "нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ". В районе введен режим повышенной готовности.

Последние новости

Популярные новости