Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДЬЯ ТАДЖИКИСТАНА АТАКУЕТ САРАНЧА

ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДЬЯ ТАДЖИКИСТАНА АТАКУЕТ САРАНЧА

29/05/2006 15:34 / 👁 1703 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Нашествие саранчи нанесла ущерб сельскохозяйственным угодьям и земельным участкам селениям Сумбула и Хумдом джамоата Кизик Кала Хуросонского района Хатлонской области (юг страны), передает корреспондент ИА REGNUM.
Как сообщил начальник отдела борьбы с саранчой государственного предприятия по защите растений и химизации сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Таджикистана Махмадрахим Еров, всего в этом районе от нашествия саранчи повреждено 2 тысячи гектаров земли.

Всего по республике, по словам Ерова, повреждено и заражено этим насекомым 36 600 гектаров земли. Ядохимикатами обработано 5 495 гектаров из запланированных 172 200 гектаров земли. Специалистами ведется работа по подсчету суммы нанесенного ущерба. По словам Ерова, нашествие саранчи наблюдается по всей республике из-за острой нехватки ядохимикатов. "В настоящее время мы не можем закупить необходимое количество ядохимикатов, которое закупается нами из Российской Федерации, из-за ее дороговизны. Всего для обработки земли, в настоящее время, необходимо около 6-8 тысяч тонн ядохимикатов", - сказал Еров.

Последние новости

Популярные новости