Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ВОЗДУХА В КРУПНЫХ ГОРОДАХ РФ ОСТАЕТСЯ ВЫШЕ НОРМЫ

УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ВОЗДУХА В КРУПНЫХ ГОРОДАХ РФ ОСТАЕТСЯ ВЫШЕ НОРМЫ

24/05/2006 14:18 / 👁 3339 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень загрязненности воздуха в крупных городах России остается выше нормы, сообщает Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).
Проблемы метеорологии и загрязненности воздуха обсуждаются в среду на секции "Региональные аспекты гидрометеорологической безопасности и взаимоотношений природы и человека", которая проходит в Нижнем Новгороде в рамках VIII международного научно-промышленного форума "Великие реки".

"К сожалению, уровень загрязненности воздуха в крупных городах России не снижается, тенденция не стала позитивной", - сообщил журналистам перед началом работы секции руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий.

"Снижение уровня загрязненности воздуха в России было зафиксировано в 90-е годы, что произошло из-за уменьшения объемов производства в стране. Сейчас промышленность опять растет, соответственно, увеличивается и уровень загрязненности", - пояснил он.

Также, по словам главы Росгидромета, дополнительным фактором загрязнения становится увеличение количества автотранспорта.

"Для того, чтобы уровень загрязненности воздуха не рос, необходимо ужесточить стандарты производства двигателей - выпускать двигатели, соответствующие стандартам Euro-2 и Euro-3. Кроме того, необходимо строить новые дороги и транспортные развязки, сокращать число светофорных перекрестков, а также постепенно переводить машины на газ", - сказал Бедрицкий.

В свою очередь, руководитель Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Соколов сообщил, что, в частности, Нижний Новгород в 2003 году возглавлял список самых загрязненных городов Приволжского федерального округа и входил в сотню самых загрязненных городов России.

Последние новости

Популярные новости