Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАФИКСИРОВАН НОВЫЙ СЛУЧАЙ ПАДЕЖА ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ

В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАФИКСИРОВАН НОВЫЙ СЛУЧАЙ ПАДЕЖА ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ

24/05/2006 09:54 / 👁 1799 / Источник newsru.com / Поделиться:
Падеж домашней птицы зафиксирован еще в одном населенном пункте Омской области - селе Белозеровка Таврического района, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС РФ. "В этом селе 22 мая отмечен падеж 12 голов домашней птицы", - сообщил представитель МЧС.


По словам собеседника агентства, пробы от погибших птиц направлены в ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск), результаты ожидаются 28 мая.

Как сообщалось ранее, циркуляция вируса птичьего "гриппа" H5N1 подтверждена в трех районах Омской области - Тюкалинском, Полтавском и Нововаршавском, где ранее также был отмечен падеж домашней птицы.

"Вирус, выделенный из проб, взятых от погибшей птицы, принципиально не отличается от того, который выделялся в прошлом году - ни по патогенности, ни по способу распространения", - сообщил заведующий лабораторией по изучению и мониторингу зоонозных инфекций ГНЦ "Вектор" Александр Шестопалов.

Напомним, а минувшей неделе в селе Бобринка Нововаршавского района пало 22 головы домашней птицы, причем с 21 мая пало еще 4 головы домашней птицы. Таким образом, общее число павшей птицы к настоящему времени достигло 26 голов. В МЧС отметили, что вирус "птичьего гриппа" выделен у 86 голов птиц, погибших в Тюкалинском районе области в селе Максимовка, а также в Полтавкее Полтавского района, где "птичий грипп" привел к гибели одного цыпленка.

В Бобринке, Максимовке и Полтавке введен карантин.

Последние новости

Популярные новости