Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БРАКОНЬЕРАМ ПРЕДСТОИТ ВОЗМЕСТИТЬ ВРЕД ЗА ПРИЧИНЕНИЕ УЩЕРБА ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ

БРАКОНЬЕРАМ ПРЕДСТОИТ ВОЗМЕСТИТЬ ВРЕД ЗА ПРИЧИНЕНИЕ УЩЕРБА ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ

18/05/2006 16:04 / 👁 2062 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Тымовский районный суд, рассмотрев гражданское дело по иску районного прокурора в интересах Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного окружающей природной среде, удовлетворил требования прокурора взыскав с Дмитрия ЛАВРОВА и Сергея ЧЕРНОВА в солидарном порядке в доход местного бюджета 46 тысяч 301 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.
Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе областной прокуратуры, 16 сентября 2005 года Лавров и Чернов произвели незаконный рыбы на нерестовой реке Тымь в устье р. Восьми в местах нереста и на миграционных путях к ним. Действуя группой, по предварительному сговору, они выловили 4 самца и 3 самки кижуча, 1 самца и 8 самок кеты, заготовив 6 ястыков кижучовой и 16 ястыков кетовой икры. Виновность браконьеров установлена обвинительным приговором, вступившим в законную силу. Размер ущерба, причиненного государственным природным ресурсам, составил 46 301 рубль.

Обращаясь в суд, с исковым заявлением прокурор указал, что согласно положению статьи 9 Конституции Российской Федерации, природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В соответствии с Правилами любительского и спортивного рыболовства вылов ценных лососевых пород рыб в Сахалинской области на нерестовой реке без лицензии, выдаваемой в установленном порядке, запрещен. Производя вылов рыбы на нерестовой реке браконьерским способом, виновные посягнули на природные ресурсы, отнесенные к федеральной собственности, и нарушили права Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд согласился с доводами Тымовского районного прокурора, удовлетворив исковое заявление.

Помимо того, в доход государства с ответчиков взыскана государственная пошлина.

Последние новости

Популярные новости