Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЕЛО О НЕЗАКОННОМ ЗАХОРОНЕНИИ ЖИВОТНЫХ ВБЛИЗИ ЛЯНТОРА ПЕРЕДАНО В СУД (ЮГРА)

ДЕЛО О НЕЗАКОННОМ ЗАХОРОНЕНИИ ЖИВОТНЫХ ВБЛИЗИ ЛЯНТОРА ПЕРЕДАНО В СУД (ЮГРА)

15/05/2006 19:27 / 👁 2000 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Дело по факту несанкционированного захоронения бродячих животных вблизи Лянтора передано в суд. Напомним, 2 огромные ямы с трупами животных были обнаружены в 9 км от Лянтора в январе этого года. Выяснилось, что несанкционированное захоронение эксплуатировалось около года. По приблизительным подсчетам здесь было погребено несколько сотен животных.


Как рассказал следователь межрайонной природоохранной прокуратуры Сергей Чен, подобное дело в практике прокуратуры рассматривается впервые. "Обвинение предъявлено бывшему начальнику лянторского отдела Сургутской районной ветеринарной службы, который организовал коммерческую деятельность по отлову и уничтожению бродячих животных, получая на это бюджетные средства. Работа велась с грубыми нарушениями санитарных норм, в результате чего возникла прямая угроза здоровью населения", - пояснил Чен.

Согласно законодательству биологические отходы относятся к 4-5 классу опасности и должны утилизироваться в специально обустроенных печах под контролем сотрудников ветеринарных и экологических служб, сообщило ИА "Тюменская линия". "Сейчас место захоронения засыпано дезинфицирующим составом. После схода снега останки животных будут уничтожены в термических установках", - пояснил следователь прокуратуры. Максимальное наказание за подобное преступление - 2 года лишения свободы.

Последние новости

Популярные новости