Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИСЧЕЗАЮЩИХ АКУЛ СПАСУТ МАГНИТНЫЕ СУДА

ИСЧЕЗАЮЩИХ АКУЛ СПАСУТ МАГНИТНЫЕ СУДА

15/05/2006 19:11 / 👁 1797 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Рыболовецкие суда в Коста-Рике будут оснащать магнитами, чтобы спасти от исчезновения акул, сообщает LiveScience.com. По словам экологов, акулы, в отличие от остальных рыб, ощущают магнитные явления и избегают мест, где они заметно отличаются от естественных.Новую меру предложил Фонд охраны дикой природы (WWF), представители которого внесли сразу несколько видов акул в список редких животных.
Рыболовецкие суда в Коста-Рике будут оснащать магнитами, чтобы спасти от исчезновения акул, сообщает LiveScience.com. По словам экологов, акулы, в отличие от остальных рыб, ощущают магнитные явления и избегают мест, где они заметно отличаются от естественных.

Новую меру предложил Фонд охраны дикой природы (WWF), представители которого внесли сразу несколько видов акул в список редких животных. В фонде подчеркивают, что сами акулы не представляют серьезного интереса для рыболовов, но регулярно гибнут, запутываясь в сетях.

Магниты для судов называют одним из первых средств "умной рыбалки". Такая программа, надеются в WWF, будет эффективнее, чем попытки возвратить уже выловленных рыб или морских млекопитающих в среду обитания - при этом большинство из них, несмотря на все усилия экологов, гибнет.

Как выяснилось несколько лет назад, "магнитная восприимчивость" нужна акулам для навигации - они могут перемещаться на сотни километров по кратчайшей линии. Кроме того, у подопытных рыб в специальном аквариуме сумели выработать условные рефлексы, связанные с включением или выключением поля. Ответственный за это орган чувств пока обнаружить не удалось. При этом биологи отмечают, что он устроен иначе, чем у птиц - им помогают ориентироваться микрокристаллы магнетита, отсутствующие в организме акул.

Последние новости

Популярные новости