Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНИЯ НА САХАЛИНЕ ПРИЗНАНЫ "СОСТОЯВШИМИСЯ", НЕСМОТРЯ НА АВАРИЮ МИ-14

УЧЕНИЯ НА САХАЛИНЕ ПРИЗНАНЫ "СОСТОЯВШИМИСЯ", НЕСМОТРЯ НА АВАРИЮ МИ-14

12/05/2006 17:32 / 👁 1897 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На Сахалине в пятницу подвели итоги российско-японских учений по ликвидации разлива нефти и спасению людей. "Несмотря на чрезвычайное происшествие с вертолетом Ми-14 РОСТО, потерпевшим крушение в заливе Анива, учения можно считать состоявшимися", - сказал на итоговом совещании руководитель Госморспасслужбы России Анатолий Янчук.


По его словам, налажено хорошее взаимодействие между российскими ведомствами, а также между Россией и Японией, что реально было доказано накануне, когда были спасены 12 человек из вертолета Ми-14, а в больнице скончался 13-й спасенный.

Янчук выразил благодарность командам японских кораблей "Соя", "Эримо" и "Хакусан".

Другие выступавшие также отметили, что две фазы учений - ликвидацию разлива нефти и спасение людей - можно считать успешными.

Авария произошла в четверг в 6.46 мск в заливе Анива, в семи милях от берега, во время российско-японских учений. Вертолет Ми-14, принадлежащий объединению РОСТО, упал в воду. На его борту находились восемь спасателей гражданской авиации и пять членов экипажа.

Пилот вертолета, получивший перелом позвоночника, скончался по пути в больницу.

По предварительным данным аварийно-спасательного управления, во время облета района учений произошло резкое снижение мощности двигателей, и вертолет Ми-14 приводнился (машина оборудована для посадки на воду). Затем экипаж попытался вновь поднять машину в воздух, при этом винты коснулись воды, и вертолет перевернулся.

Шесть человек спасли российские спасатели с судна "Агат" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления, еще шестерых - моряки японского сторожевого корабля "Эримо" Управления безопасности на море.

Сахалинская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту крушения вертолета, ее представители прибыли в порт Корсаков.

Последние новости

Популярные новости