Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЖАР В ЗАПОВЕДНИКЕ КУРШСКАЯ КОСА - ВЫГОРЕЛО УЖЕ БОЛЕЕ ДВУХСОТ ГЕКТАРОВ ЛЕСА

ПОЖАР В ЗАПОВЕДНИКЕ КУРШСКАЯ КОСА - ВЫГОРЕЛО УЖЕ БОЛЕЕ ДВУХСОТ ГЕКТАРОВ ЛЕСА

07/05/2006 14:31 / 👁 1982 / Источник newsru.com / Поделиться:
В литовской части заповедной Куршской косы в течение трех суток пожарным не удается справиться с огнем - выгорело уже более двухсот гектаров леса. "Заповеднику нанесен невосполнимый ущерб, а конца пожару не видно", -сказал "Интерфаксу" в воскресенье сотрудник дежурной службы противопожарно-спасательного департамента при МВД Литвы.


Из-за пожара пришлось отключить электроснабжение полуострова, остановлено движение на идущей вдоль полуострова автодороге. Из-за сильного задымления жителям города Клайпеды рекомендуют не выходить на улицу.

"Причины пожара расследуются. По мнению специалистов, он мог возникнуть из-за сжигания травы. Каждую весну в Литве настоящим бедствием становится сжигание сухой прошлогодней травы, из-за чего горят не только леса, но и дома, хозпостройки, гибнут люди", - констатировал собеседник агентства.

Куршская коса, включенная в 2000 году в перечень Всемирного наследия, - песчаный полуостров длиной 98 км, шириной до 3,8 км, отделяющий Куршский залив от Балтийского моря. Часть Куршской косы принадлежит Литве, другая часть - Калининградской области РФ.

Последние новости

Популярные новости