Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С ТАЯНИЕМ ЛЬДА ЗАГРЯЗНЕНИЯ СУНГАРИ И АМУРА НЕ ПРОИЗОШЛО, - ЭКОЛОГИ КНР

С ТАЯНИЕМ ЛЬДА ЗАГРЯЗНЕНИЯ СУНГАРИ И АМУРА НЕ ПРОИЗОШЛО, - ЭКОЛОГИ КНР

07/05/2006 14:26 / 👁 2107 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Содержание бензольных и нитробензольных веществ в реках Сунгари и Амур после окончания сезона таяния льдов остается на низком и безопасном уровне. Об этом говорится в распространенном в ночь с субботы на воскресенье заявлении Госуправления КНР по охране окружающей среды. "Качество воды в Сунгари и Амуре постоянно, и никакого загрязнения не произошло", - говорится в документе.


По данным китайских экологов, содержание бензола и нитробензола в двух реках после окончания таяния льдов не превышает предельно допустимых норм, принятых как в Китае, так и в России.

Заборы воды, льда и донных отложений из Сунгари осуществлялись на протяжении марта. По результатам проведенных анализов, концентрация бензольных веществ находится на допустимом уровне.

"В настоящее время Китай и Россия обсуждают пути улучшения экологической защиты по берегам пограничных рек между двумя странами", - говорится в заявлении.

Река Сунгари была загрязнена 100 тоннами бензольных и нитробензольных веществ в ноябре 2005 года в результате взрыва на химзаводе. По мере продвижения пятна по направлению к Амуру в ряде крупных городов Китая приходилось отключать водоснабжение.

Последние новости

Популярные новости