Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СУДОВЛАДЕЛЕЦ ВОЗМЕСТИТ УЩЕРБ ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ВЫЛОВ КРАБА

СУДОВЛАДЕЛЕЦ ВОЗМЕСТИТ УЩЕРБ ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ВЫЛОВ КРАБА

06/05/2006 07:29 / 👁 1846 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Южно-Сахалинский городской суд взыскал с юридического лица ООО "Юнирос" (Южно-Сахалинск) в доход государства денежные средства в размере 516 780 рублей с зачислением суммы в федеральный бюджет.Как сообщили информационному агентству Дейта.
Южно-Сахалинский городской суд взыскал с юридического лица ООО "Юнирос" (Южно-Сахалинск) в доход государства денежные средства в размере 516 780 рублей с зачислением суммы в федеральный бюджет.
Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, 18 июля 2005 года Виталий КУВАЛДИН, являясь капитаном РШ " Эльф", находясь на континентальном шельфе исключительной экономической зоны Российской Федерации, обнаружил чужой немаркированный крабовый порядок с крабовыми ловушками, в котором находился краб стригун-опилио. Не имея разрешения на промысел данных видов водных биологических ресурсов, он отдал распоряжение экипажу о поднятии орудий лова на борт судна.
Членами палубной команды было извлечено 1835 экземпляров краба и помещены на хранение в чаны. В результате преступных действий Кувалдина государству причинен существенный вред, в виде прямого, действительного ущерба природным живым ресурсам континентального шельфа РФ.
Приговором Южно-Сахалинского городского суда вступившим в законную силу Кувалдин признан виновным и осужден за незаконную разработку естественных богатств континентального шельфа Российской Федерации.
Сахалинский природоохранный прокурор указал, что предприятие не имело разрешение на добычу краба, между тем на судне, являющимся собственностью предприятия, был обнаружен незаконно добытый краб. Суд согласился с позицией Сахалинского природоохранного прокурора, возложив на юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью "Юнирос", как судовладельца и работодателя, обязанность по возмещению вреда природной среде.

Последние новости

Популярные новости