Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЛИТВЕ ГОРИТ ЗАПОВЕДНАЯ КУРШСКАЯ КОСА

В ЛИТВЕ ГОРИТ ЗАПОВЕДНАЯ КУРШСКАЯ КОСА

05/05/2006 14:25 / 👁 1719 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Литве горит заповедная Куршская коса, передает "Интерфакс". Площадь пожара - около 150 гектаров, сообщили в пресс-службе Противопожарно-спасательного департамента при МВД Литвы. К тушению пожара привлечены силы служб Клайпеды, соседних городов и районов на западе Литвы, сотни военнослужащих, вертолеты. Но до сих пор совладать с огнем не удалось.
Сейчас распространение пожара приостановлено, но его тушение может затянуться еще на сутки".

Из-за пожара пришлось отключить электроснабжение полуострова, по идущей вдоль полуострова автодороге остановлено движение. Из-за сильного задымления жителям Клайпеды рекомендуют не выходить на улицу.

Причины пожара расследуются. По мнению специалистов, он мог возникнуть из-за поджога - каждую весну в Литве настоящим бедствием становится сжигание сухой прошлогодней травы, из-за чего горят не только леса, но и дома, хозпостройки, гибнут люди.

Куршская коса, включенная в 2000 году в перечень Всемирного наследия - песчаный полуостров длиной 98 км, шириной до 3,8 км, отделяющий Куршский залив от Балтийского моря. Часть Куршской косы принадлежит Литве, другая часть - Калининградской области РФ.

Последние новости

Популярные новости