Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ХАБАРОВСКИЕ УЧЕНЫЕ ВЫЛЕТАЮТ ДЛЯ МОНИТОРИНГА СИТУАЦИИ НА РЕКЕ СУНГАРИ

ХАБАРОВСКИЕ УЧЕНЫЕ ВЫЛЕТАЮТ ДЛЯ МОНИТОРИНГА СИТУАЦИИ НА РЕКЕ СУНГАРИ

05/05/2006 08:16 / 👁 2017 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Хабаровские ученые в пятницу вылетают в Харбин для мониторинга реки Сунгари, сообщили РИА Новости в министерстве природных ресурсов Хабаровского края. "Представители Института водных и экологических проблем ДВО РАН и Росгидромета возьмут пробы воды и донных отложений в районе городов Харбина, Цзилиня и Тунцзяна, - рассказали в министерстве.
- Всего они должны привезти 72 литра воды, взятых с разной глубины Сунгари и 6 кг донных отложений".

С 11 по 17 мая хабаровские ученые совместно с китайскими коллегами на теплоходе пройдут от села Нижнеленинское, что в 20 км ниже впадения Сунгари в Амур, до Комсомольска-на-Амуре. Во время российско-китайской экспедиции будут отобраны пробы из реки Амур у правого китайского берега в районе города Фуюань, на российской территории у Нижнеленинского, у Хабаровска и Комсомольска. Пробы из Сунгари и Амура будут отправлены на исследования в лаборатории городов Обнинска и Уфы.

Как отметили в министерстве, это второй этап совместного мониторинга Амура и Сунгари, проводимый после ледохода в период открытого русла рек. Он осуществляется в рамках соглашения, подписанного в феврале этого года между Хабаровским краем и Главным управлением охраны окружающей среды КНР.

Повышенное внимание к экологии Амура ученые стали проявлять после аварии на китайском химическом заводе в городе Цзилинь 13 ноября 2005 года, когда в реку Сунгари(приток Амура) попало 100 тонн химических веществ. Однако сейчас специалисты говорят о хроническом загрязнении реки в течение десятилетий.

Последние новости

Популярные новости