Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДАЧНИКИ СОЖГЛИ КВАРТИРЫ ЖУРАВЛЕЙ

ДАЧНИКИ СОЖГЛИ КВАРТИРЫ ЖУРАВЛЕЙ

03/05/2006 13:58 / 👁 2161 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Без жилья и первого потомства остались в этом году редкие виды птиц, которые загнездились в заказнике “Журавлиная родина” Талдомского района Подмосковья. Пожары, устроенные людьми, уничтожили большую часть так называемого Апсаревского урочища, где уже успели найти пристанище многие пернатые.


Как сообщили “МК” в заказнике, баловство подростков, поджигавших траву, и незатушенные костры дачников спровоцировали множество пожаров. Огонь уничтожил гнезда куликов — кроншнепов и веретенников, — которые для Московской области довольно редкие гости. Вместе с жильем сгорело и будущее потомство птиц — во многих гнездах уже были отложены яйца. Без “квартир” остались также пара журавлей и 20 пар тетеревов.

Правда, уже скоро рядом с этой мертвой зоной сотрудники заказника вместе с учащимися школ Талдомского района возделают полоску земли на прокорм журавлям. Энтузиасты засеют поле зерном, чтобы осенью перед отлетом птицам было где подкормиться. Несмотря на то что значительная территория заказника покрыта гарью, отпускать пернатых в другие края орнитологи не спешат, готовясь заново создать им комфортные условия для жизни.

Последние новости

Популярные новости