Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗАЩИТНИЦА ЖИВОТНЫХ ЛИДИЯ ПОПОВА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ АМНИСТИИ

ЗАЩИТНИЦА ЖИВОТНЫХ ЛИДИЯ ПОПОВА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ АМНИСТИИ

27/04/2006 15:28 / 👁 2046 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Останкинском суде подсудимая Лидия Попова, обвиянемая в посягательстве на сотрудников милиции при защите бездомных собак, отказалась от амнистии, объявленной в честь 100-летия Госдумы. Как передает в четверг корреспондент РИА Новости, амнистия подразумевает полное признание вины. "Я не считаю себя преступницей, потому и отказываюсь от амнистии.
Полностью вину не признаю",- заявила в судебном заседании Попова.

В свою очередь ее адвокат Евгений Черноусов подчеркнул, что "собранные по делу доказательства не подтверждают вину Поповой, некоторая часть доказательств собрана с нарушением УПК". В четверг в судебном заседании дала показания подсудимая. Она сообщила суду, что утром 14 сентября 2005 года, когда она защищала бродячих собак от "уничтожения", сотрудники милиции причинили ей телесные повреждения в виде синяков.

"Меня поволокли за руки, стукнули по ноге, видимо, случайно, попали по вене. У меня тромбофлебит. Нога болела три месяца", - сказала Попова.

В то же время она отметила, что впоследствии ее доставили в отделение милиции, где продержали около восьми часов.

"В травмпункте я сняла побои, до рук было больно дотронуться, все были в синяках. Меня фактически избили и против меня же возбудили дело", - добавила подсудимая.

Она считает, что собак вывозили не на стерилизацию, а для уничтожения.

По ее словам, инициатором ее задержания стал глава управы "Ростокино" Петр Поволоцкий.

"Шизофреничку не отпускать, забрать в отделение", - процитировала слова Поволоцкого Попова. Попова утверждает, что рейд от отлову бродячих собак для уничтожения происходил по всему Ростокино в тот день незаконно.

Как передает корреспондент РИА Новости, во время судебного заседания перед зданием Останкинского суда проходил пикет в поддержку подсудимой. Около 30 активистов скандировали: "Суд над Лидией Поповой - произвол власти!", "Лидия Попова защищает постановление Лужкова!", "Бесправие животных - позор России!".

Кроме того, на процесс пытались прорваться защитники бродячих собак, в результате чего судья вынужден был объявить перерыв и вызвать сотрудников милиции для успокоения граждан.

В настоящее время заседание продолжается.

Поповой предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и в применении насилия в отношении представителей власти.

Как утверждают представители центра защиты животных "Вита", 14 сентября Попова стала свидетелем того, как сотрудники милиции и государственной службы отлова диких животных (ГУП СОДЖ) занимались отловом стерилизованных ранее бездомных собак.

"Попытки Лидии Поповой защитить собак успехом не увенчались. Спустя некоторое время она была вызвана в местное УВД, где ей сообщили, что против нее возбуждено уголовное дело. Впоследствии ей было предъявлено обвинение, в том числе, в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст.317) и применении насилия в отношении представителей власти (ст.318) УК РФ", - отмечается в пресс-релизе.

Центр "Вита" подчеркивает, что отлов собак осуществлялся по распоряжению главы местной управы в нарушение постановления правительства Москвы, заменившего убийство бездомных животных программой стерилизации.

Последние новости

Популярные новости