Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ МАРИХУАНЫ ЛИМФОЦИТЫ ТЕРЯЮТ ОРИЕНТАЦИЮ

ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ МАРИХУАНЫ ЛИМФОЦИТЫ ТЕРЯЮТ ОРИЕНТАЦИЮ

27/04/2006 12:55 / 👁 1972 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Группе японских ученых удалось установить, что активный компонент марихуаны вступает во взаимодействие с клетками иммунной системы, нарушая их способность мигрировать в очаги воспаления. Входящие в состав марихуаны каннабиноиды способны взаимодействовать с двумя типами рецепторов клеток человеческого организма.
Группе японских ученых удалось установить, что активный компонент марихуаны вступает во взаимодействие с клетками иммунной системы, нарушая их способность мигрировать в очаги воспаления.

Входящие в состав марихуаны каннабиноиды способны взаимодействовать с двумя типами рецепторов клеток человеческого организма. Центральные каннабиноидные рецепторы (CB1) расположены в центральной нервной системе, и на способности связывать их основаны наркотические свойства содержащих каннабиноиды наркотиков. Периферические каннабиноидные рецепторы (CB2) расположены на мембранах клеток иммунной системы - лимфоцитов.

Как показал эксперимент, проведенный исследователями in vitro, под воздействием каннабиноидов в обладающих CB2-рецепторами лимфоцитах нарушаются механизмы клеточной поляризации. Таким образом эти клетки теряют способность к целенаправленным перемещениям и миграции в места заражения и воспаления.

По мнению ученых, данное открытие может привести к созданию нового типа лекарств, предназначенных для лечения хронических воспалительных и аутоиммунных заболеваний.

Последние новости

Популярные новости