Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АЛТАЙСКИЕ МИЛИЦИОНЕРЫ ПРЕДПРИНИМАЮТ РЕШИТЕЛЬНЫЕ КОНТРМЕРЫ ПРОТИВ "ЧЕРНЫХ" ЛЕСОРУБОВ

АЛТАЙСКИЕ МИЛИЦИОНЕРЫ ПРЕДПРИНИМАЮТ РЕШИТЕЛЬНЫЕ КОНТРМЕРЫ ПРОТИВ "ЧЕРНЫХ" ЛЕСОРУБОВ

25/04/2006 08:21 / 👁 1728 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В ГУВД Алтайского края создается специальное подразделение, сотрудники которого будут контролировать исполнение лесного законодательства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня в пресс-службе ГУВД Алтайского края. Несмотря на то, что Алтай традиционно считают аграрным регионом, лес так же - является одним из основных богатств края. Территорию края пересекает уникальный ленточный бор.
В ГУВД Алтайского края создается специальное подразделение, сотрудники которого будут контролировать исполнение лесного законодательства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня в пресс-службе ГУВД Алтайского края.

Несмотря на то, что Алтай традиционно считают аграрным регионом, лес так же - является одним из основных богатств края. Территорию края пересекает уникальный ленточный бор. А несколько лет назад в Угловском районе участие в восстановлении леса, который пострадал от страшного пожара, приняла супруга Президента Российской Федерации Людмила Путина.

Непоправимый ущерб лесным угодьям края наносят так называемые "черные" лесорубы. Самовольные вырубки леса стали настоящим бедствием, и могут повлечь за собой необратимые последствия. Правонарушители не только наносят бюджету убытки, исчисляемые в десятках тысяч долларов, но и разрушают хрупкую экологическую систему. Из года в год сотрудники алтайской милиции пресекают незаконные порубки, возбуждают десятки уголовных дел.

Почти в половине районов края работают "лесные" инспектора. Только за прошлый год в сфере лесного законодательства выявлено более 200 серьезных преступлений. Сотрудники милиции работают в тесном контакте с Агентством лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай. Нередко проводят совместные рейды с таможенниками и пограничниками. Ни для кого не секрет, что незаконно вырубленный лес ценных пород правонарушители стремятся контрабандным путем переправить через границу в сопредельную республику.

Острая проблема потребовала решительных контрмер. Новое подразделение возглавил подполковник милиции Николай Шадров.

За три месяца текущего года сотрудники милиции выявили 35 преступлений и около 300 административных правонарушений.

Последние новости

Популярные новости