Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРИ ПОДЛЕТЕ К ЗЕМЛЕ КОМЕТА РАСПАЛАСЬ НА КУСКИ

ПРИ ПОДЛЕТЕ К ЗЕМЛЕ КОМЕТА РАСПАЛАСЬ НА КУСКИ

20/04/2006 08:09 / 👁 2387 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Необычное астрономическое шоу — одновременный полет 8—10 мини-комет — смогут наблюдать в ближайшие дни жители Москвы. Эти небесные тела — не что иное, как расколовшееся на множество осколков ядро кометы Швассмана—Вахмана-3, которая 24 апреля войдет в зону бинокулярной видимости с Земли. А 12—14 мая комета подлетит к нам на рекордно близкое расстояние в 9,6 млн.
км и станет видна даже невооруженным глазом.

Как сообщили “МК” в Институте прикладной астрономии РАН, комета распалась на части еще в 1995 году. Вместо одного ядра у нее образовалось три. А сейчас астрономы насчитывают около 20 осколков кометы, которые летят по направлению к Земле. С 12 по 14 мая их можно будет увидеть в созвездиях Лебедя и Пегаса — для этого следует смотреть на юг. Не исключено, что некоторые осколки могут в виде звездного дождя “пролиться” и на землю.

СПРАВКА "МК"
Комета Швассмана—Вахмана-3 — третья по счету, открытая астрономами Швассманом и Вахманом в 1930 году в Гамбурге. До этого никто из ученых не мог заметить ее по той лишь причине, что комета летала по другой орбите, сближаясь с Юпитером. В конце концов Юпитер своим гравитационным воздействием изменил траекторию небесной странницы, и она стала наносить визиты уже в окрестности нашей планеты. Сближения кометы Швассмана—Вахмана с Землей происходят раз в пять лет.

Последние новости

Популярные новости