Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ — БУБОННАЯ ЧУМА

В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ — БУБОННАЯ ЧУМА

19/04/2006 20:33 / 👁 2146 / Источник Росбалт / Поделиться:
Случай бубонной чумы у человека впервые за последние 22 года зарегистрирован в Лос-Анджелесе, передает ИТАР-ТАСС. Согласно распространенному во вторник заявлению официальных лиц, женщина с таким диагнозом была госпитализирована 13 апреля. Ее состояние оценивается как стабильное. Случай необычен тем, что зафиксирован в городе — пострадавшая проживает в центре Лос-Анджелеса.


По официальным оценкам, ежегодно 10-20 американцев заболевают чумой, но преимущественно в сельских районах. Примерно один из каждых 7-ми случаев оказывается смертельным.

Последняя крупная вспышка чумы в городах США была зафиксирована в 1924-25 гг. именно в Лос-Анджелесе, и тогда от болезни умерли по меньшей мере 30 человек. В Калифорнии бубонной чумой часто болеют белки, а человек заражается в результате укусов блох при контактах с белками. Как утверждают врачи, бубонная чума плохо передается от человека к человеку, куда более опасной является легочная форма заболевания.

На данный момент, успокаивают специалисты, нет никаких поводов для паники.

Заражение чумой сейчас рассматривается в качестве одного из видов биотерроризма, и законы Калифорнии требуют, чтобы врачи сообщали обо всех подозрительных случаях местным властям.

Последние новости

Популярные новости